您的位置: 首页  资讯

我校往届“挑战杯”获奖名录

发布日期:2014-09-14   浏览次数

 

第三届

二等奖: 物理系 蒋民《汽车防眩装置》

                    教科所 张永平等《上海石油化工总厂地区九年义务教育由六三分段制转五四分段初步方案》

                    化学系 王强等《水质快速分析系列片剂》

三等奖: 生物系 陈坚《蝶类标本、蝶类雄外生殖器电镜扫描、蕨类标本》

鼓励奖: 生物系 陈阜东等《上海市科技成果档案信息管理系统》

                    经济系 刘光华等《论中国企业的跨经营》

 

第四届

一等奖: 生物系 林遥 何文珊《松树花粉的培养和它萌发时营养成分的变化》

二等奖: 教育系 冯建军《关于现阶段我国教育均等问题的研究》

三等奖: 心理系 咏《中外合资企业的跨国文化管理模式——共同管理文化》

                    教科所 赵文华 王佩军 安玉海《培养和发展大学生毕业就业市场的探究》

鼓励奖: 化学系 陆欣 马季 徐景《初中化学实验试剂的自制》

 

第五届

二等奖: 法政系 刘翠莲 李太斌 李军《伤害流动人口子弟学校现状问题及对策建议调查》

                    化学系 刘晓峰等《军团菌培养基成分的合成及其应用研究》

三等奖: 环科系 谢冰《超身混凝+PSB生华处理化工废水机理研究》

                    数学系 李斌 苏东平《罩氏退火炉温的自适应控制》

                    中文系 王海峰 彭育波 周彬慧等《从《黑暗传》看神农架的文化位置》

鼓励奖: 生物系 郑敬民 赵曙霞《青海弧菌冷冻干粉的研制及应用研究》

 

第六届

一等奖: 教育学系 吴法源等《师范大学生专业思想状况调查》

三等奖: 环科系 邱婷等《关于上海城市就业问题与社会稳定关系的调查与分析》

                    化学系 许叶春《新显色剂HBPCF的合成及其用于生物实样中锌铜测定的研究》

          金融系 殷德生《区域金融运行机制研究——兼论我国区域金融的改革与发展》

          化学系 刘晓峰等《新型特效灭鼠剂杀它仗合成工艺改进研究》

                   经济系 王云玺《浦东新区利用外资状况分析》

 

第七届

特等奖: 教育系 王世伟等《师范生对教育类课程看法的调查报告》

一等奖: 物理系 缪晨辉《Gseek码路天使——中西文著者号码自动生成系统》

二等奖: 教育系 方建锋《略论我国教育的基本状况及其发展重心的选择》

三等奖: 电子系 蒋洋等《以高亮聚光LED实现的一种新颖数字化光源》

                    数学系 梁霏等 《长江河口氯度值变化规律建模与预报》

                    工商管理系 楼冠琼等《国民经济、产业结构、居民收入对房地产市场的影响》

 

第八届

二等奖: 哲学系 万永刚《理论创新、制度创新、科技创新对经济社会发展重要作用的典型调查》

                    教育管理学院 顾培培等《关于辅修专业教育质量、推进辅修专业制度发展——华东师范大学文科辅修专业调查研究报告》

三等奖: 资源与环境科学学院 曹亚南《珍极低频电磁场对小鼠雌性生殖及子代的影响》

                    信息学院 黄胜等《动态轨道线路票务清分及查询系统》

                    法政学院 张艳菲等《下岗工人精神保障问题调查报告》

                    教育科学学院 王世伟《高校教材工作:现状、问题与建议》

 

第九届

一等奖: 公共管理学院 邓睿等《从高三到大一转轨过程中学生发展问题的调查研究》

二等奖: 教育科学学院 方鹃等《社区青少年心理健康现状调查和服务工作模式探究》

                    法政学院 刘程等《“民工潮”背景下农村家庭消费方式的嬗变》

                    数学系 刘单《码头集装箱管理模型的建立及算法的设计》

                    教育科学学院 岳欣云《课堂教学变革中教师生命发展》

 

第十届

特等奖:郝振 郑会芳 张亮 尹亭亭《让生命不再留守 ——自尊和心理控制源对留守儿童社会适应性影响的研究》

一等奖:邓睿 贺小莉《走向成长走向和谐——我国东中西部普通高中学生成长需要研究》

二等奖:万莉莉 陈榕娥《海市辅读学校教师专业化发展的现状研究》

三等奖:张逸中 吴强 朱侃杰 陶晓光 郭志宇 王霁 支宝库《Hyper-Scheduling:上下文零延时切换的多线程MT动态调度连续执行技术》

        史蕾蕾 吴媛媛 朱品宽 刘岩 李雯玲 吕琦《西兰花市场病害的危害分析及其控制方法研究》

        张睿 蒲妍  吴剑平《从管理到服务:城市流动青少年社会工作服务新探索 ——以上海市社区来沪青少年服务站为例》

 

第十一届

特等奖:
《告别徊徨:待业大学生群体生存状态研究--基于上海的实证调查》

一等奖:
FPGA位流解析及逆向工程》
《基于生态气候适宜度的农用地集约利用评价研究》
《断裂与重塑:村改居后城郊新市民群体的身份认同研究--基于上海郊区的调查》
二等奖:
《高功率高重复频率超短脉冲激光系统》
三等奖:
《换一片土壤同样绽放——流动儿童社会融入的心理保护因素研究》
世博专项获奖名录
一等奖:
携手世博,共筑绿色”——“限塑令的实施现状与完善政策的探究(以上海市为例)
 
二等奖:
《世博食品安全卫士——补偿型农药残留速测仪》
三等奖:
《掌上智能车辆管理系统——缓解交通压力、保障世博安全》《世博场馆应急疏散预演——虚拟火灾疏散仿真系统》《世博会期间上海市环境质量在线监控系统》《2010年世博会对上海市住宅价格影响的计量经济分析》                

 

第十二届

特等奖:《绿色高效纳米碳基膜电容脱盐装置

一等奖:动态3D绿值——一种基于人本效益的城市绿地生态评价模型研究

二等奖:新民:走向人的现代化——城镇化背景下云南某民族自治乡的并校研究

基于同步脉冲泵浦的红外单光子频率上转换探测系统

三等奖:幸福的代价:城郊新市民群体幸福感研究——基于长三角地区的实证调查

“世园会”专项竞赛

一等奖:“执世园之手,创绿色未来”--城市生活垃圾分类处理的实施效果及政策完善建议(以上海市为例)